| Institución y producto | Interés mensual | Costo mensual total | CAT | Plazo | Refrendos | Préstamo sobre avalúo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nacional Monte de Piedad | 3.96% a 6.89% | — | 54.72% a 104.46% | 5 meses | 3 | 65% a 100% (promedio 89%) |
| Nacional Monte de Piedad | 7% a 7.5% | — | 131.61% a 145.41% | 1 mes | 4 | 55% a 60% |
| Nacional Monte de Piedad | 12% | — | 313.8% | 7 días | 0 | 80% |
| First Cash | 6% + IVA | 15.99% + IVA | 191.88% | 30 días | Ilimitados | 50% mínimo, 60% promedio |
| First Cash | 8% + IVA | 21.25% + IVA | 255% | 30 días | Ilimitados | 50% mínimo, 60% promedio |
| First Cash | 8% + IVA | 20.75% + IVA | 249% | 30 días | Ilimitados | 50% mínimo, 60% promedio |
| First Cash | 8% + IVA | 21.25% + IVA | 255% | 30 días | Ilimitados | 50% mínimo, 60% promedio |
| Montepío Luz Saviñón | — | 3.9% a 6.7% | 52.3% a 117.8% | 6 meses | Ilimitados | hasta 170% del avalúo |
| Montepío Luz Saviñón | — | 3.9% a 6.7% | 52.3% a 117.8% | 3 o 6 meses | hasta 24 | hasta 90% del avalúo |
| Empeño Fácil | 21% | — | — | 30 días | Renovación por 30 días | No publica |
Notas y fuentes por institución
- Nacional Monte de Piedad (Joyas de oro, préstamo clásico (oferta base)): Tasas vigentes en publicidad hasta el 31/12/2026. Promoción de reapertura con 3.9% mensual para ciertos casos. Fuente, publicada marzo de 2026.
- Nacional Monte de Piedad (Electrónicos, préstamo clásico): Fuente, publicada marzo de 2026.
- First Cash (Joyería, zona interior): Almacenaje publicado: 9.99%. Costo mensual total (CMT) publicado: 15.99% sin IVA. Fuente, publicada 1 de enero de 2025.
- First Cash (Varios, zona interior): Almacenaje publicado: 13.25%. Costo mensual total (CMT) publicado: 21.25% sin IVA. Fuente, publicada 1 de enero de 2025.
- First Cash (Joyería, zona fronteriza): Almacenaje publicado: 12.75%. Costo mensual total (CMT) publicado: 20.75% sin IVA. Fuente, publicada 1 de enero de 2025.
- Montepío Luz Saviñón (Alhajas): Costo mensual total = interés + almacenaje. Operación exenta de IVA según la institución. Fuente, publicada 1 de octubre de 2026.
- Empeño Fácil (Mercancía general (ejemplo publicado)): Tasa tomada del ejemplo publicado en su sitio, sin fecha de vigencia. Fuente.
Cómo leer la tabla
- Interés mensual: lo que cobra la casa por mes sobre lo que debes.
- Costo mensual total: interés más almacenaje u otros cargos mensuales. Es lo que realmente pagas cada mes antes de IVA.
- CAT: costo anual total para comparar ofertas; no se paga cada mes.
- Préstamo sobre avalúo: qué parte del avalúo te prestan. Un porcentaje alto con un avalúo bajo puede darte menos dinero.
Preguntas frecuentes
¿Qué casa de empeño cobra menos intereses?
Entre las tarifas publicadas para joyería de oro, Nacional Monte de Piedad y Montepío Luz Saviñón publican tasas mensuales desde alrededor de 4%, mientras que First Cash publica un costo mensual total (interés más almacenaje) de 15.99% sin IVA en zona interior. Compara también el porcentaje de préstamo y el plazo.
¿Qué es mejor comparar: la tasa o el CAT?
El CAT incluye intereses y comisiones en un año y sirve para comparar ofertas. Para saber cuánto pagas cada mes, mira el costo mensual total (interés más almacenaje) y súmale IVA si aplica.
¿Qué casa presta más por el oro?
Depende del avalúo de cada casa y del porcentaje que presta. Nacional Monte de Piedad publica 65% a 100% del avalúo en joyas de oro, First Cash 50% mínimo y 60% promedio, y Montepío Luz Saviñón hasta 170% de su avalúo en alhajas. Cotiza tu pieza en más de una.
Tarifas tomadas de las pizarras y tablas publicadas por cada institución, consultadas el 30 de octubre de 2026. No hay un comparativo oficial reciente de PROFECO por cadena; las condiciones pueden cambiar por sucursal, promoción o monto. Sitio independiente, sin relación con las instituciones mencionadas.